Principais Informações - JEESP 2015

INFORMAÇÕES IMPORTANTES DA III E IV ETAPA JEESP/2015

ATLETISMO


DOS PRAZOS DA CONFIRMAÇÃO NAS FINAIS 

Atenção para os prazos que passam a vigorar:

  1. Consulta aos treinadores de alunos que conquistaram mais de 2 classificações (prazo de 7 dias -  de 21/08 a 27/08);
  2. No dia 30/08/2015 publicaremos a lista dos classificados e ranqueados da categoria infantil, para apreciação dos professores e treinadores;
  3. Durante a apreciação os professores e treinadores podem solicitar verificação e acertos dos dados da publicação realizada (prazo de 7 dias - de 30/08 a 05/09); Após este prazo não faremos mais nenhuma modificação; 
  4. Após a apreciação, o sistema de confirmação será aberto no site da FPA e os professores e treinadores terão, 10 dias para confirmar a participação do seu aluno na final infantil (prazo do dia 06/09 a 15/09.
  5. A federação se reservará a partir do dia 16/09 até o dia da competição para os preparativos da final infantil. Interferências nos dados da competição somente em casos extremos ou que a organização entenda necessários.

A intenção é antecipar as questões, tratar as suas soluções, fora dos congressos técnicos que se realizam momentos antes da competição.  Não fazer inclusões e reclassificações, durante a realização da competição - tudo pode ser tratado com antecedência;

 


DOS PRAZOS NAS INSCRIÇÕES NAS SELETIVAS

 

 

As seletivas do atletismo nos Jogos Escolares do Estado de São Paulo/2015 - Etapa III foram confirmadas e serão realizadas nas datas previstas abaixo.

Portanto, todos poderão fazer suas confirmações através do sistema até o prazo máximo de 03 de junho de 2015 às 23h59.


SELETIVAS

DATA DA SELETIVA

MUNICÍPIO

ENCERRAMENTO DAS
INSCRIÇÕES

1ª Convencional

19/maio

Sertãozinho

11/maio

2ª Convencional

19/junho

São Bernardo do Campo

03/junho (prazo final)

3ª Convencional

26/junho

Praia Grande

03/junho (prazo final)

4ª Convencional

29/junho

São José dos Campos

03/junho (prazo final)

5ª Convencional

24/junho

Piracicaba

03/junho (prazo final)

6ª Convencional / 3ª PCNE's

23/junho

Presidente Prudente

03/junho (prazo final)

7ª Convencional / 2ª PCNE's

17/junho

Bauru

03/junho (prazo final)

8ª Convencional / 1ª PCNE's

16/junho

São José do Rio Preto

03/junho (prazo final)

9ª Convencional

29/junho

São Paulo

03/junho (prazo final)

 PCNE's

30/junho

São Paulo

----

 

DA CLASSIFICAÇÃO

Serão realizadas competições nas categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil em ambos os sexos.

Os campeões por prova e sexo, de cada seletiva, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 02 (dois) melhores resultados por prova e sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

Os primeiros e segundos colocados por sexo na prova combinada, de cada seletiva da Etapa III, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 06 (seis) melhores resultados por sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

 

DA PARTICIPAÇÃO

O aluno para participar das provas nas Etapas III e IV, deverá apresentar a ficha de participação preenchida na sua totalidade. Fichas incompletas ou ilegíveis não serão aceitas.
As fichas ficam disponibilizadas no “site” da Federação Paulista de Atletismo – FPA após o encerramento das inscrições de cada seletiva.
 

DO TRANSPORTE, MEDALHA DE PARTICIPAÇÃO, LANCHE E CAMISETAS

Na etapa III o transporte da delegação, medalha de participação, lanche e camiseta  para os Jogos, na modalidade do atletismo, será disponibilizado para a escola, somente dentro da sua "Região Esportiva".

 

DATAS, LOCAIS E HORÁRIOS

SELETIVAS REGIONAIS

O Programa Horário das Seletivas está acessível nos links da tabela abaixo:

SELETIVA

DATA

MUNICÍPIO

CAT.

LOCAL

 Convencional

19/maio

Sertãozinho

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro Olímpico Maria Zeferina Baldaia
R. Hugo Zanini, sn

8ª Convencional  16/junho São José do Rio Preto  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado

1ª PCD's 16/junho   São José do Rio Preto PCNE's - E e F  Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado
7ª Convencional 17/junho   Bauru Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

2ª PCD's  17/junho  Bauru PCNE's - E e F
Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

2ª Convencional

19/junho

São Bernardo do Campo

Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro de Atletismo Prof. Oswaldo Terra
Av. Tiradente, 1840, Vila do Tanque

6ª Convencional

23/junho  Presidente Prudente  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas
 3ª PCD's  23/junho Presidente Prudente   PCNE's - E e F
Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas
5ª Convencional  24/junho Piracicaba  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
SESI - Serviço Social da Industria
Av. Luiz Ralph Benati, 600, Vila Industrial

3ª Convencional

26/junho

Praia Grande

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Pista de Atletismo Municipal
R. José Bonifácio, s/n, Terminal de Ônibus Tude Bastos

4ª Convencional

29/junho

São José dos Campos

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82 - Ibirapuera

9ª Convencional

29/junho

São Paulo

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

4ª PCD's

30/junho

São Paulo

PCNEs – E e F

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

Legenda das categorias: (A) Pré-Mirim; (B) Mirim; (C) Infantil; (E) PCD's - A; (F) PCD's B

 
PAPELETAS DAS SELETIVAS REGIONAIS

Papeletas das provas de pista   Clique aqui
Papeletas das provas de campo   Clique aqui
Papeletas das provas de altura
   Clique aqui


SELETIVAS ESTADUAIS (ETAPA IV)

Programa horário da seletivas (acessar links):

SELETIVA

DATA

MUNICÍPIO

CAT.

LOCAL

PCD's

11/agosto

São Paulo

Final E/F

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

MIRIM

12 e 13/agosto

São Paulo

Final B

INFANTIL

07 e 08/OUTUBRO


São Paulo

Final C

Legenda: (B) Mirim; (C) Infantil; (E) PCD'S  PCD's A; (F)  PCD's B

 

DAS PROVAS COMBINADAS

ETAPA III - Seletivas Regionais


Mirim

  • Triatlo Feminino (salto em distância, arremesso de peso e 800 metros rasos)
  • Triatlo Masculino (salto em distância, arremesso de peso, e 800 metros rasos);



Infantil

  • Tetratlo Feminino (salto em distância, 200 metros rasos, arremesso de peso e 800 metros rasos);
  • Tetratlo Masculino (salto em distância, 100 metros rasos, arremesso de peso e 1000 metros rasos).


DAS PROVAS COMBINADAS

ETAPA IV - Seletiva Estadual


Mirim

  • Pentatlo Feminino (80 metros c/barreiras, salto em altura, salto em distância, arremesso de peso e 800 metros rasos);
  • Hexatlo Masculino (80 metros c/barreiras, salto em altura, salto em distância, arremesso de peso, lançamento do dardo e 800 metros rasos).



Infantil

  • Heptatlo Feminino (100 metros c/barreiras, salto em altura, arremesso de peso, 200 metros rasos, salto em distância, lançamento de dardo e 800 metros rasos);
  • Octatlo Masculino (100 metros rasos, salto em distância, arremesso de peso, 400 metros rasos, 110 metros c/barreiras, salto em altura, lançamento do dardo e 1000 metros rasos). 

 

DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA

No dia da competição o aluno/atleta e o professor responsável deverão comparecer apresentando os seguintes documentos:

Ficha de inscrição gerada pelo site devidamente carimbada e assinada pela direção da escola ou ficha de inscrição gerada pelo site acompanhada de autorização de participação em papel timbrado da instituição de ensino e carimbado e assinado pela direção;

Documento oficial, conforme regulamento da competição:
O aluno/atleta deverá apresentar, obrigatoriamente, em todas as seletivas os seguintes documentos:

O professor deverá apresentar documento original com foto expedito pelo Conselho Regional de Educação Física (CREF/CONFEF) e/ou protocolo que comprove estar regularmente filiado ao CREF acompanhado de RG original.

 

ARQUIVOS DISPONÍVEIS

 


gay porno Video porno tedeschi Blonde porn Porno hd maduras