Noticias
 
Mundial de Londres tem Seleção convocada

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta terça-feira, dia 25, os atletas que representarão o País no Campeonato Mundial de Londres, o principal evento do esporte no calendário 2017. A competição será disputada de 4 a 13 de agosto, no Estádio Olímpico Rainha Elizabeth, na capital britânica, o mesmo que foi o palco dos Jogos Olímpicos de 2012.

Foram chamados 34 atletas, 20 no masculino e 14 no feminino, conforme os índices estabelecidos pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) e os critérios fixados pela CBAt e aprovados em Assembleia Geral. Além dos índices fixados pela IAAF, os atletas precisaram estar entre os 40 primeiros colocados no Ranking Olímpico. Por isso, alguns ficaram fora da convocação.

Em compensação, dois atletas entraram pela cota da IAAF: Eliane Martins, no salto em distância, e Allan Wolski, do lançamento do martelo. 

Outro convocado que ficou fora da equipe é o marchador Jonathan Riekmann, chamado para os 50 km, mas que pediu dispensa alegando problemas de saúde.


Segue lista de convocados:

Masculino
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama-RJ) - 200m / 4x400m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed-SP) - 400m / 4x400m 
Thiago do Rosario André (B3 Atletismo-SP) - 800m / 1.500m
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) - 3.000m com obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi Unimed-SP) - 110m com barreiras
Márcio Soares Teles (B3 Atletismo-SP) - 400m com barreiras
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400m com barreiras
Hugo Balduíno de Sousa (B3 Atletismo-SP) - 4x400m
Alexander Russo (B3 Atletismo-SP) - 4x400m 
Anderson Henriques (Sogipa-RS) - 4x400m
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Fernando Carvalho Ferreira (B3 Atletismo-SP) - salto em altura
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) - salto com vara
Mateus Daniel Adão de Sá (Pinheiros-SP) - salto triplo
Darlan Romani (B3 Atletismo-SP) - arremesso do peso
Wagner Domingos (B3 Atletismo-SP) - lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Luiz Alberto de Araújo (B3 Atletismo-SP) - decatlo
Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Caio de Sena Bonfim (CASO-DF) - 20km marcha atlética

Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 100m / 200m / 4x100m
Vitória Cristina Rosa (B3 Atletismo-SP) - 100m / 200m / 4x100m
Fabiana dos Santos Moraes (Pinheiros-SP) - 100m com barreiras
Ana Claudia Lemos (Pinheiros-SP) - 4x100m
Andressa Moreira Fidelis (ASA São Bernardo-SP) - 4x100m 
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100m
Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (B3 Atletismo-SP) - salto triplo
Tania Ferreira da Silva (B3 Atletismo-SP) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Fernanda Borges (B3 Atletismo-SP) - lançamento do disco
Andressa Oliveira (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo
Erica Rocha de Sena (B3Atletismo-SP) - 20km marcha atlética


 
Data da Postagem: 7/26/2017
Número de Visualizações: 385

gay porno Video porno tedeschi Blonde porn Porno hd maduras