Ninguém segura. São Paulo é campeão do Brasileiro Caixa de Menores!

 

A FPA está no caminho certo para fortalecer o atletismo enquanto modalidade esportiva em São Paulo e no Brasil.

Semanas após vencer o Brasileiro Caixa Sub-23, o estado bandeirante demonstrou novamente sua pujança ao faturar o Campeonato Brasileiro Caixa da Menores (até 17 anos).

Nos dois dias de competição realizados no Centro Interescolar de Educação Física Alberto Santos Dumont, em Recife, a equipe paulista conquistou 46 medalhas, sendo 17 de ouro, 15 de prata e 14 de bronze.

O torneio reuniu cerca de 360 atletas de 24 estados.

Mais um resultado consagrador aponta que o atletismo de São Paulo segue, com determinação e boa administração, sendo o carro-chefe do País.
Patrocínio
O Campeonato Brasileiro Caixa de Menores, patrocinado pela Caixa Econômica Federal, foi uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo, com apoio da Federação Pernambucana de Atletismo, do Governo do Estado de Pernambuco e da Prefeitura da Cidade do Recife.
Sul-Americano
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quarta-feira, dia 24, a convocação dos atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano de Menores (categoria até 17 anos), que será disputado nos dias 29 e 30 de novembro na cidade de Cáli, na Colômbia.

A CBAt chamou 69 atletas (33 homens e 36 mulheres), com base nos resultados alcançados no Campeonato Brasileiro Caixa de Menores.
Os atletas paulistas convocados
Masculino
  • Maykon Kennedy do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - medley
  • Rodrigo Valério Silva (Brasil FC Fupes-SP) - 800 m - 1.500 m
  • Luiz Fernando Silva Pires (Fênix Smel-SP) - 800 m
  • Lucas Rosário da Silva (CSS II Exército-SP) - 1.500m
  • Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m
  • Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000m - 2.000 m com obstáculos
  • Vitor Henrique Venâncio (Águias Guariba-SP) - 110 m com barreiras
  • Anderson Alan dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância
  • Danilo de Souza Goulart Cardoso (IEMA-SP) - salto em altura
  • Jeremias Daniel (FCTE-SP) - salto em altura
  • Bruno Germano Spinelli (FCTE-SP) - salto com vara
  • Welder Rafael Ramos (ASA Sertãozinho-SP) - salto com vara
  • Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - arremesso do peso e lançamento do disco
  • Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo

    Feminino
  • Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 100 m - 200 m - medley
  • Ana Carolina Azevedo (Paulistano de São Roque-SP) - 200 m
  • Graziele Zarri (CVC Mota-SP) - 3.000 m
  • Gabriela Araújo Lopes (Centro Olímpico-SP) - 100 m com barreiras
  • Janaina Lima Paula (Centro Olímpico-SP) - 2.000 m com obstáculos
  • Milena Francisca de Souza (GR Barueri-SP) - marcha
  • Beatriz da Silva Diogo (Guarulhos-SP) - salto triplo
  • Maria Arcangeli Rossi (IEMA-SP) - salto em altura
  • Nicole Caroline Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
  • Julia Lavínia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
  • Ana Carolina Pires (Centro Olímpico-SP) - lançamento do dardo
  • Evelyn Tirado Padilha (ASA São Bernardo-SP) - heptatlo
  • Letícia Sumocoski (CSS II Exército-SP) - heptatlo

  • FPA. Pensando Gente. Pensando Você!

    FEDERAÇÃO PAULISTA DE ATLETISMO
    Rua Manoel da Nóbrega, 800 - Paraíso - São Paulo - SP - Cep: 04001-002
    Fone: (11) 3884-1211



    Todos os direitos reservados.
    Visite nosso site: www.atletismofpa.org.br